KiSS Chemnitz - Kindersportschule

KiSS-Team

KiSS-Leitung:

Dr. Tina Kießling

E-Mail: kiessling@kindersportschule-chemnitz.de
Abschluss: Wirtschaftswissenschaftlerin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Handball, Badminton, Volleyball, Wandern

 

 

 


Nancy Neuendorf

E-Mail: neuendorf_nancy@kindersportschule-chemnitz.de
Übungsleiterin seit: 04/2011
Abschluss: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport; Staatlich anerkannte Motopädin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, B-Lizenz Sport in der Prävention (allgemeine Gesundheitsförderung und Sport mit Älteren/Erwachsenen), 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Ski, Snowboard, Radsport, Fußball

 

 

 


Josefine Rückriem (in Elternzeit)

E-Mail: rueckriem@kindersportschule-chemnitz.de
Übungsleiterin seit: 03/2010
Abschluss: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, B-Lizenz Sport in der Prävention (allgemeine Gesundheitsförderung und Sport mit Älteren/Erwachsenen), Babys in Bewegung, Rettungsschwimmerin Silber, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Schwimmen, Tauchen, Handball

 

 


Dr. Tilo Neuendorf (Stellvertretende KiSS-Leitung)

E-Mail: neuendorf_tilo@kindersportschule-chemnitz.de
Übungsleiter seit: 01/2018
Abschluss: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport, Dr. rer. nat. im Fach der Sportwissenschaft
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe
Sportarten: Basketball, Badminton, Golf, Kraftsport, Fitness

 

 

 


Kursleiter/-innen:

Sabrina Bräuer

Übungsleiterin seit: 12/2015
Abschluss: Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
Studium: Studentin im Masterstudiengang Human Movement Science
Lizenzen: Rettungsschwimmerin, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Rad- und Laufsport, Bergwandern

 

 

 


Marie Dörnbrack

Übungsleiterin seit: 11/2015
Abschluss: Rettungsassistentin
Studium: Studentin im Masterstudiengang Präventions- und Rehabilitationssport
Lizenzen: Rettungsschwimmerin, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Bouldern, Fitness, Laufen, Schwimmen

 

 

 


Maik Eisleben

Übungsleiter seit: 08/2015
Studium: Student im Bachelorstudiengang Sports Engineering
Lizenzen: Rettungsschwimmer, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Triathlon

 

 


Julia Kasperczak

Übungsleiterin seit: 01/2016
Studium: Studentin im Masterstudiengang Informatik für Geisteswissenschaftler
Lizenzen: 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Drachenboot, Handball, Triathlon, Yoga

 

 

 


Anika Käßner

Übungsleiterin seit: 10/2017
Studium: Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1.Hilfe am Kind, Rettungsschwimmerin
Sportarten: Hockey, Radsport, Ski fahren

 

 

 

 


Nick Kedzierski

Übungsleiter seit: 02/2018 (Selbstverteidigungskurs für Kinder)
Abschluss: Freiberuflicher Fitness- und Kampfsporttrainer
Lizenzen: B-Lizenz Fitnesstrainer, Combat Krav Maga Instructor, Tae Bo Advaned Trainer, BJJ Blue Belt
Sportarten: Tae Bo, Sling Training, Functional Training, Sanda, MMA, Krav Maga

 

 

 


Marika Kessler

Übungsleiterin seit: 12/2016
Studium: Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Geräteturnen, Ski fahren

 

 

 


Marie Klass

Übungsleiterin seit: 12/2016
Studium: Studentin im Masterstudiengang Präventions- und Rehabilitationssport
Lizenzen: Rettungsschwimmerin, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Rad- und Laufsport

 

 

 

 


Philipp Liebs

Übungsleiter seit: 04/2016
Studium: Student im Masterstudiengang Informatik für Geisteswissenschaftler
Lizenzen: C-Lizenz Vereinsmanager, Rettungsschwimmer
Sportarten: Schwimmen, Laufsport, Windsurfen

 

 

 

 


Philipp Majer

Übungsleiter seit: 07/2014
Studium: Student im Masterstudiengang Human Movement Science
Lizenzen: A-Lizenz funktionelle Training und Ernährung, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Fitnesssport

 

 

 

 


Sylke Merkel

Übungsleiterin seit: 10/2013
Abschluss: Staatlich anerkannte Erzieherin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Skifahren, Radfahren, Bergtouren

 

 

 


Juliane Rosanke

Übungsleiterin seit: 06/2018
Abschluss: Staatliche anerkannte Physiotherapeutin
Studium: Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Rhythmische Sportgymnastik, Tanzen, Ski fahren, Wandern

 

 


Livia Rudolph

Übungsleiterin seit: 08/2014
Studium: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, B-Lizenz Sport in der Prävention, Babys in Bewegung, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Snowboard, Schwimmen

 

 

 

 

 


Carsten Schubert

Übungsleiter seit: 08/2015
Studium: Student im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Kraftdreikampf

 

 

 

 


Diana Siegert

Übungsleiterin seit: 04/2011
Studium: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, C-Lizenz Rollstuhlbasketball, B-Lizenz Sport in der Prävention und Rehabilitation
Sportarten: Ski, Snowboard, Inline skaten, Wandern, Turnen

 

 

 

 


Melanie Spies

Übungsleiterin seit: 03/2018
Studium: Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Volleyball, Bouldern

 

 


Alexander Springer

Übungsleiter seit: 01/2008
Abschluss: B.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, Snowboardlehrer Level 3, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Klettern, Snowboard, Slackline

 


Maxi Weise

Übungsleiter seit: 08/2016
Abschluss: Studentin im Masterstudiengang Pädagogik
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Volleyballl, Radfahren

 

 

 

 


Luise Weise

Übungsleiter seit: 10/2018
Abschluss: Studentin im Bachelorstudiengang Sports Engineering
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Radfahren, Bouldern, Ski fahren

 

 

 


Wissenschaftliche Begleitung:

Dr. Katrin Adler

 

Abschluss: Sportwissenschaftlerin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Langlauf, Biathlon, Laufen, Wandern

 

 

 

 


Praktinant(inn)en:

Nick Röthling (Student im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport)
Amin Butt (Student im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport)
Alexander Klengler (Student im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport)